160 -

Francesc Miralles (Valencia, 1848-Barcelona, 1901)
La hora del té.

Comparta este lote

Descripción del lote

La hora del té.

Óleo sobre lienzo. Firmado. Siendo un niño se trasladó junto a su familia a Barcelona. Recibió sus primeras enseñanzas artísticas en el taller de Ramon Martí Alsina. Hacia 1866 se instala en París desarrollando la mayor parte de su carrera artística donde popularizó un estilo refinado centrado mayoritariamente en temas costumbristas de la vida burguesa y de la alta sociedad destacando sobretodo en los retratos o figuras aisladas especialmente femeninas, cuyo estereotipo tendrá resonancias en el tipo de mujer del Modernismo más decorativista. En 1895 se instaló nuevamente en Barcelona, donde sus pinturas fueron muy valoradas por el público de la Sala Parés. Bibliografía de referencia: "La exposición-homenaje de Miralles y Caba. El pintor Francisco Miralles", por J. Cortés. Págs.: 95-123. Anales y Boletín de los Museo de Arte de Barcelona V, 1947.
50 x 61 cm.