249 -

Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
Chanteur des rues.

Comparta este lote

Descripción del lote

Chanteur des rues.

Grabado al aguafuerte y aguatinta sobre papel Arches. Realizado en 1981. Firmado y numerado 6/80 a lápiz. Marca de agua Maeght. Editado por Daniel Lelong París. Bibliografía. Reproducido en el libro: "Miró engraver. Vol. IV: 1976-1983", por Jacques Dupin y Ariane Lelong-Mainaud. Nº 1137. Ediciones Polígrafa. Barcelona, 1990.
57 x 42 cm.