214 -

Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009)
Ille de Saint Louis.

Comparta este lote

Descripción del lote

Ille de Saint Louis.

Óleo sobre lienzo. Firmado. Pertenece a la etapa parisina del pintor entre 1950-1954.
Bibliografía. Reproducido en el libro: "Maria Girona·Albert Ràfols Casamada. El equilibrio posible", por Bernat Puigdollers. Pág.: 107. Edita Museo de Monteserrat. Barcelona, 2018. y "Utopies de l'origen. Avantguardes figuratives a Catalunya 1946-1960". Pág. 71. Catálogo de la exposición celebrada en el Palau Moja. Barcelona, 2006.
81,5 x 100 cm.