281 -

Reloj de sobremesa estilo Luis XVI modelo "à la Geoffrin". Francia, s.XIX..

Comparta este lote

Descripción del lote

Reloj de sobremesa estilo Luis XVI modelo "à la Geoffrin". Francia, s.XIX.
En bronce patinado y dorado y mármol negro. Caja flanqueada por alegoría del estudio representada por una figura femenina clásica leyendo, modelo de Laurent Guiard (1723-1788). Esfera firmada "Balthazard à Paris" con numeración romana y arábiga. Maquinaria tipo París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. Falta campana. Bibliografía de referencia: "Encycopédie de la pendule française: Du Moyen Âge au XXe siècle", por Pierre Kjellberg. Págs.: 260-264. Les Éditions de l'Amateur. París, 1997.y "La Pendule à la Geoffrin: Un modele succès", por Christian Baulez. Págs.: 34-41. L'Estampille L'Object d'Art. Abril, 1989.
55 x 67 x 23 cm.