285 -

Excepcional arqueta renacentista de uso médico. España o Italia, s.XVI..

Comparta este lote

Descripción del lote

Excepcional arqueta renacentista de uso médico. España o Italia, s.XVI.
Cubierta piramidal de lados cóncavos y tejadillo trapezoidal a cuatro aguas. En madera de nogal y pino policromada y dorada. Decoración de escenas representando a dos médicos, posiblemente San Cosme y San Damián, tratando a unamujer que muestra la amputación de una pierna mediante la administración de medicamentos y San Jorge matando al dragón, Santo invocado contra la peste, simbolizando ambas el triunfo de la vida y la curación médica sobre la enfermedad y la muerte. Durante el Renacimiento hay un resurgimiento de la devoción a San Jorge como símbolo de la iglesia triunfante sobre la herejía y la peste. Esta decoración lleva a pensar que la arqueta contenía utensilios médicos. Friso tallado en relieve con representación de querubines, veneras y flores de lis que recuerdan a las arquetas de "pastiglia" muy de moda en Italia y Europa hasta 1550. La curiosidad de esta arqueta reside en la combinación de los escudos de armas representados de los Reinos de Francia y Castilla, en concreto el escudo heráldico que pertenece a la Casa de la Cerda, casa Real con origen en la Corona de Castilla reinante a mediados del s.XIII a través de Alfonso X. Desciende del infante Fernando de la Cerda, hijo primogénito de Alfonso X de Castilla y León. El origen del linaje arranca de Alfonso de la Cerda, hijo del heredero al trono, el infante Fernando, muerto prematuramente antes que su padre Alfonso X, este desea que su sucesor sea su nieto en lugar de su segundo hijo el infante Sancho provocando una guerra Civil de la que salió victorioso Alfonso de la Cerda proclamándose Rey de Castilla. Las armas del reino de Francia procedían de su madre la princesa Blanca de Francia, hija de Luis IX el Santo.
Bibliografía de referencia.
"Pastiglia Boxes: Hidden Treasures of the Italian Renaissance from the Collections of the Galleria Nazionale d’Arte Antica". Catálogo de la exposición celebrada.en el Lowe Art Museum. Miami, 2002.
"At Home in Renaissance Italy", por Marta Ajmar-Wollheim y Denis Flora. Catálogo de la exposición celebrada en el Victoria and Albert Museum. Londres, 2006.
"Heráldica Medieval Española, I: La Casa Real de Castilla y León", por Faustino Menéndez Pidal. Editorial Hidalguía. Madrid, 1982.
"La Casa Real de la Cerda. Estudios Genealógicos y Heráldicos", por David Masnata y Quesada. Págs.: 169-229. Edita Asociación Española de Estudios Genealógicos y Heráldicos. Madrid, 1985.
34 x 42 x 33 cm.