134 -

Escuela española, s.XVII. Círculo de Bartolomé González (Valladolid, 1564-Madrid, 1627)
Virgen de la Leche.

Comparta este lote

Descripción del lote

Virgen de la Leche.

Óleo sobre lienzo. Basado en la obra realizada por Bartolomé González conservada en el Real Monasterio de la Encarnación en Madrid. Se trata de una advocación mariana en la que se representa a la Virgen en el acto de amamantar al Niño Jesús. Fue particularmente un tema utilizado por la Escuela de Siena del Trecento pero se difundió por toda Europa occidental. Su representación se limitó a partir del Concilio de Trento por razones de pudor pero especialmente en España la Virgen de la leche disfrutó de gran popularidad hasta por lo menos finales del siglo XVII.
139 x 114 cm.