152 -

Escuela colonial, Cuzco, s.XVIII.
San Joaquín y Santa Ana con la Virgen Niña.

Comparta este lote

Descripción del lote

Óleo sobre lienzo. Fechado en 1714. La obra representa el momento en que los padres de la Virgen conducen de los brazos a la niña al templo para ser consagrada a Dios. Sobre ellos aparece la alegoría del Espíritu Santo. Basado en el grabado de Schelte Adamsz à Bolswert tras la obra de Gerard Seghers.
107 x 85 cm.