83 -

Escuela napolitana, s.XVIII.
Virgen Inmaculada.

Comparta este lote

Descripción del lote

Escuela napolitana, s.XVIII.
Virgen Inmaculada.

Imagen vestidera en madera tallada y terracota policromadas. Apoya sobre peana en madera dorada. Vestuario original.
Altura figura: 52 cm. Medidas totales: 70 x 23,5 x 17,5 cm. Presenta leve desperfecto en el rostro.