88 -

Escuela andaluza, fles. del s.XVII.
Virgen con Niño.

Comparta este lote

Descripción del lote

Virgen con Niño.

Escultura en terracota policromada, dorada y estofada. La Virgen de finas facciones está sentada sobre las nubes, viste túnica roja y manto azul, porta una vara de lirios de plata mientras el Niño a su derecha nos bendice con una mano y sujeta una manzana con la otra.
57 x 33 x 25 cm. Presenta leve falta en un dedo y restauración.