90 -

Escuela sevillana, s.XVII. Círculo de Pedro Roldán (Sevilla,1624-1699)
San José con el Niño.

Comparta este lote

Descripción del lote

San José con el Niño.

Talla en madera policromada, estofada y dorada. Destaca el trabajo del estofado del manto de San José de gran detallismo y colorido así como el movimiento de los ropajes. Llama poderosamente la posición del niño y su envergadura, principal característica que lleva a una estrecha relación con el círculo más cercano de Pedro Roldán.
83 x 39 x 39 cm.