Pluma estilográfica Montblanc "A Tribute to Salvador Dalí", 2004. Edición Limitada 023/100. .
Precio de venta
9.000 €
Descripción del lote
Pluma estilográfica Montblanc "A Tribute to Salvador Dalí", 2004. Edición Limitada 023/100.
La prestigiosa casa Montblanc rinde tributo al genial artista y maestro del Surrealismo Salvador Dalí, para conmemorar el centenario de su nacimiento. Realizada en oro bicolor, toda ella está inspirada en los elementos más representativos de las obras del carismático pintor. Cuerpo alargado de perfil troncocónico con decoración estriada en recuerdo a las líneas de perspectiva típicas de sus pinturas y capuchón parcialmente transparente dividido en cuatro secciones transversales para cada una de las letras que componen el nombre de Dalí, adornadas a su vez por ocho diamantes talla brillante engastados en chatón de 0,07 ct y claridad VVS. Clip ondulado diseño púa de tenedor rematado en rueda y cabujón realzado por la estrella nacarada de Montblanc. Anillo superior grabado con la edición limitada y la pureza del oro. Cierre a rosca. Sistema de carga por émbolo integrado. Plumín en oro 18K con el retrato de Salvador Dalí. Punto de escritura medio (M). Adjunta estuche original, documentación y certificado de la edición y los diamantes. En muy buen estado, como nueva. Presenta desperfectos el interior del estuche.
Confirme su puja máxima
En el momento de la subasta nos pondremos en contacto con usted:
Teléfono 1:
Teléfono 2:
Confirme su puja máxima
Cargando...
Conectando con el servidor
¿Seguro que desea comprar el lote?
Confirme su puja máxima
¿Quiere cancelar la orden?
Confirme su puja máxima