202 -

Ambrosius Bosschaert (Amberes, Bélgica, 1573-La Haya, Países Bajos, 1621)
Flores con mariposa.

Comparta este lote

Descripción del lote

Flores con mariposa.

Óleo sobre lienzo. Firmado con monograma AB. Reentelado. Aunque nació en Amberes se trasladó a Middelburg. En 1593 está registrado como pintor del gremio de San Lucas de la ciudad. La primera obra firmada conservada está fechada en 1605 ya que hasta entonces se habría dedicado a su otra profesión la de comerciante de arte. Firmó con su monograma AB. Pintor especializado en bodegones con flores, está considerado uno de los padres del género y el creador de un modelo que perduró en Middelburg hasta mediados del siglo XVII.
46,5 x 36,5 cm.