224 -

Ignacio de Ries (Sevilla, 1612-1661)
Santa Catalina.

Comparta este lote

Descripción del lote

Santa Catalina.

Óleo sobre lienzo. Ataviada con ropajes nobles está representada con sus atributos habituales la espada y la rueda símbolo de su martirio. En una mano sujeta un libro en la otra la palma. Fue hijo de un pintor flamenco aficando en Sevilla, donde nació. Veinte años depués trabajaba en el taller de Zurbarán entre 1636 y 1661 pudiéndose considerar como uno de sus discípulos más importantes. Su obra se caracterizan por un estilo ecléctico fuertemente influenciado por la pintura de Zurbarán como se puede apreciar en esta obra en el uso del claroscuro así como en el interés por describir de manera exacta la indumentaria y por individualizar las diferentes texturas, así como las características del vestido y el tocado de la santa. Reentelado.
150 x 70 cm.