354 -

Bargueño catalano-aragonés, s.XVIII..

Comparta este lote

Descripción del lote

Bargueño catalán o aragonés, s.XVIII.
En madera de nogal con taracea geométrica en hueso y zinc. Tapa abatible con interior compartimentado en diez cajones, el central de estructura arquitectónica. Apoya sobre pie de puente de época posterior.
Medidas bargueño: 40 x 63 x 36 cm.
Medidas pie de puente: 79 x 55 x 47 cm.